Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Владимир Лактюшин: Россия перед лицом анархистского террора

Владимир Лактюшин: Россия перед лицом анархистского террора

Категория — Новости политики
Опубликовано 7 ноября 2018

Полмесяца назад я опубликовал на ИА REX статью о керченском стрелке, где, проанализировав его профиль в социальных сетях, показал, что молодой человек уже давно был одержим леворадикальными, анархистскими идеями, в том числе идеей насилия на этой почве. И предупредил – Россия стоит перед лицом левацкого терроризма, не менее опасного, чем ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Статья вызвала большой резонанс, хотя многие восприняли ее в штыки, мол, да что вы такое говорите. А потом произошел подрыв террориста в здании архангельского УФСБ.

В первый же день был опубликован скриншот из анархистского Telegram-чата "Речи бунтовщика" (@RebelTalks), где за четыре минут до взрыва пользователь с аватаркой террористической "Фракции Красной Армии" (Rote Armee Fraktion, RAF) оставил сообщение о том, что собирается себя подорвать в здании ФСБ Архангельска. Источники Znak.com в правоохранительных органах подтвердили, что скриншот подлинный (в тот же день он был скопирован многими пользователями).

Позже изданием Daily Storm были опубликованы и скриншоты предыдущих высказываний того же пользователя в "Речах бунтовщика" в поддержку насильственных (даже прямо с упоминанием использования взрывчатки) методов борьбы не на жизнь, а на смерть с государством и конкретно с ФСБ.

Приверженцы левацкой идеологии тут же, разумеется, заверещали, что упомянутый Telegram-чат был открытым, так что там мог добавиться любой (а интересно, а как иначе – после проверки и сдачи экзамена в специальной "комиссии по приему в анархисты", что ли?), поэтому, мол, все это ничего не значит, это мог быть провокатор и так далее.

Но вот свидетельства одногруппников, общавшихся с Жлобицким отнюдь не в Интернете, а вживую, с которыми поговорил журналист леволиберального издания "7х7": "Они заявили, что в группе Михаила называли террористом… Несколько учащихся рассказали, что им было известно о планах Михаила "подорвать колледж", но "его отговорили". Одногруппники Михаила рассказывали, что на учебе он говорил, что взорвет здание колледжа и ФСБ, что писал об этом в соцсетях".

Можно добавить, что популярнейший анархистский Telegram-канал "Прометей" (@class_war) 31 октября прямо назвал Жлобицкого "героем, который дал сигнал радикальной молодежи – если власть говорит только на языке насилия, то можно отвечать ей ее же языком", а 1 ноября опубликовал большой текст, где портрет террориста с надписью "Герои живут вечно" сопровождает агрессивное оправдание его действий, ведь Жлобицкий "ранил троих сотрудников ФСБ, людей… непосредственно осуществляющих террор и диктатуру над населением России". Какие еще нужны доказательства причастности к архангельскому теракту левых радикалов?

Тут, безусловно, можно и нужно сказать многое о нашей системе работы с молодежью, которая уже десятилетиями выражается только в создании придворных движений под лозунгом "Кормимся, батюшка!" (по злому выражению Дмитрия Ольшанского) либо выступлениях на отчетных мероприятиях ряженых скоморохов с дудками. Молодой человек давно открыто заявлял о планах совершить теракты против представителей правоохранительных органов и даже собственных одногруппников (как в Керчи!), но никто об этом никуда не сообщил. Никто из госслужб не вел никакой профилактической работы, даже вся пресловутая система мониторинга в Интернете, которую щедро заливали деньгами в последние годы в центре и регионах, ничего не дала - это не пресловутый ИГИЛ (организация запрещена в России) искать и штрафы сотнями выписывать одним, а другие СМИ не трогать.

Можно создать еще десять "молодежных парламентов", "молодежных палат" при мэре (губернаторе, премьер-министре etc), провести еще энное число встреч с видеоблогерами, "территорий смысла", лагерей на Селигере и раздать энное число грантов (все то, что у нас обычно понимают чиновники под "работой с молодежью"), но это не поможет никак. Только деньги уйдут впустую из бюджета, и так уже не такого тугого, как некогда.

Но, безусловно, надо обратить внимание и на первоисточник проблемы, которым в данном случае является левый экстремизм. В 2009-2010 годах, когда анархистская субкультура в России была на подъеме, в Москве и регионах с использованием "коктейлей Молотова" происходили десятки поджогов зданий ОВД, опорных пунктов полиции, военных комендатур и так далее, за которые затем брали на себя ответственность анархисты, использовавшие блоги, а затем сайт "Черный блок". Собственно, изначально "Черный блок" – это боевой отряд анархистов на западных акциях антиглобалистов, вступающий в бои с полицией.

В мае-июне 2011 года левые радикалы в Москве трижды пускали в ход уже и самодельные бомбы – один раз подкинув на территорию военной комендантуры, второй на территорию ОВД "Замоскворечье", третий к посту ДПС на 22-м километре МКАД. Последняя бомба, собранная на основе газового баллона, была огромной мощности и буквально чудом не привела к человеческим жертвам. Анархисты тогда заявили на сайте "Черного блока", что в жертвах ничего плохого не было бы, так как сотрудники автоинспекции "ничем не лучше остальных полиционеров и давно заслужили возмездия со стороны людей". Один в один нынешняя риторика архангельского подрывника и Telegram-канала "Прометей".

Отдельная история – деятельность журналистов, собственно, и накручивающих таких персонажей, как Жлобицкий, бесконечными штампованными историями про "пытки задержанных анархистов", которые "ну, совсем невиноватые ни в чем". Начитавшись такой пропаганды, у наивного провинциального паренька левацких взглядов, плотно сидящего в Интернете и верящего по молодости всему нам написанному, действительно вполне может поехать крыша и занести, куда не следует.

Почитайте, например, типичную статью на "ОВД-Инфо" про "бедную мирную девочку, которая разводила попугайчиков, а злобный дядя в погонах ее не пожалел и посадил, наверное, чтобы звездочку получить" в исполнении журналиста "Коммерсанта" Александра Черных. Это про фигурантов того самого "Нового величия", делом которого, как следует из сообщений в "Речах бунтовщика", интересовался будущий подрывник. Прочтя такое, ну прям, действительно, наворачиваются слезы, сжимаются кулаки и так далее.

Только вот ровно 10 лет назад Черных громко прославился другой историей, тогда еще в своем левацком блоге, – про бедную девушку Олю Рукосылу, которую якобы в Иркутске зверски забили насмерть за ее убеждения нацисты. Как и по делу "Нового величия", СМИ моментально раздули эту слезодавильную историю, по всей России и за ее пределами начались митинги возмущенных левых радикалов, но… потом иркутские журналисты выяснили, что никакой Оли Рукосылы никогда не существовало в природе, и никто ее не убивал, и вся эта взбудоражившая всех ужасная история – фейк от начала и до конца. В Википедии есть целая статья на эту тему – "Дело Ольги Рукосыла", рекомендую.

Зато сколько тогда шума было, сколько благородной ярости поднималось, сколько кулаков сжималось, и нельзя исключать, что эта яростно раскручивавшая в октябре-ноябре 2008 года история могла сильно повлиять на начало поджогов анархистами зданий правоохранительных органов, которая пошла с февраля 2009 года.

Можно вспомнить и то, что Черных прямо называл себя членом антифашистского движения и публично хвастал тем, что "хорошо знает" московских "ред-скинов" ("красных скинхедов"), которые такие все из себя "реальные парни" (млеет как девочка) и сразу "устраивают серьезные кровавые драки".

Другой такой журналист, также строчащий одну за другим (в "Новой газете", "ОВД-Инфо", "Инсайдере") статейки про "пытки невинных арестантов" (у одного из таких по делу анархистской организации "Сеть" нашли целое ведро алюминиевой пудры, предназначенной явно для сборки самодельных бомб) – Александр Литинский (Литой), начинавший в начале нулевых также в среде тех же "красных скинхедов" и даже бывший издателем главного в России анархистского журнала "Автоном". Опять же, роль подобных статей в создании морального климата для действий левых радикалов тоже нужно оценить.

Исходя из вышеизложенного, в отношении любых радикальных элементов, а также их обслуги из СМИ, необходимы системные действия государства и его правоохранительных органов, которые должны не сводиться к "профилактическим беседам", а на корню пресекать деятельность подобного рода экстремистов. Законодательство необходимо ужесточить.

В отношении левых радикалов должна действовать та же логика, что и в отношении ИГИЛ (организация запрещена в РФ) – блокировка всех интернет-ресурсов и связанных с ними банковских счетов и интернет-кошельков, выявление и арест их хозяев и авторов за пропаганду ненависти и оправдание терроризма (минимум две статьи Уголовного кодекса). Запрет уличной пропаганды, раздачи агитационных материалов, митингов. Недопущение пропаганды, сбора денег и вербовки активистов на концертах панк-групп, поддерживающих анархистов.

Признание леворадикальных группировок экстремистским сообществом, членство в котором уголовно наказуемо. Осуждение леворадикальной идеологии как экстремистской и противодействия ей на уровне государственной пропаганды. Должны быть в приоритетном порядке доведены до конца уголовные дела о терактах, совершенных анархистами в России в 2009-2011 годах, а их организаторы и непосредственные исполнители получить реальные тюремные сроки.

Владимир Лактюшин (руководитель движения "ТИГРЫ РОДИНЫ", молодежного крыла партии "РОДИНА") - специально для ИА REX

Республика Крым (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.